Coloquio SEES-2014

VIDEOS DE LAS CONFERENCIAS

Poster Coloquio 2014

 

Programa

Coloquio de Semiconductores, Aplicaciones y Tendencias

Descargar Programa.pdf

7 de Mayo

8:30 a 9:30

Registro

9:30 a 10:30

Inauguración Dra. M. Olvera, Dr. J.A. Moreno,  Dr. R. Asomoza P
Semblanza de la SEES y Planteamiento del Taller Dr. Arturo Escobosa Echavarría

10:30

Dr. Jaime Mimila Arroyo Material Semiconductor; Qué le define? Qué le caracteriza? Cómo se les utiliza?

11:00

Dr. José Arturo Morales Acevedo Presente y Futuro de las Celdas Solares Fotovoltaicas

11:30

Coffee Break

12:00

Dr. Mauricio Ortega López Nanomateriales: propiedades y aplicaciones

12:30

Dr. Ramón Peña Sierra Nanotecnología y Energía: Una oportunidad para la Electrónica

13:00

Dr. Alejandro Ávila García Aprovechamiento de la forma mas fundamental (degradada) de la energía (el calor)

13:30

Dr. Yasuhiro Matsumoto Kuwabara La Conversión Fotovoltaica; Breve descripción de sus Materiales, Estructuras (Celdas solares)y Sistemas

8 de Mayo

   

10:00

Dr. José Antonio Moreno Cadenas Lógica Difusa y Sistemas Neurodifusos

10:30

Dr. Jesús Ezequiel Molinar Solís Diseño analógico CMOS de bajo voltaje

11:00

Dr. Alfonso Lastras Martínez La Luz como herramienta para el estudio del crecimiento de cristales semiconductores

12:00

Coffee Break  

12:30

M. en C. Griselda Stephany Abarca Jiménez Sensores MEMS y su relación con la Microelectrónica

13:00

M. en C. Pablo Itzam Reyes Figueroa Fabricación de Celdas Solares Basadas en CIGS

13:30

Ing. Isaac Montes Valenzuela Semiconductores magnéticos: aplicaciones y perspectivas

14:00

Ing. Liliana Basilio Hernández Barrera Schottky y sus aplicaciones

14:30

Lic. en Física Luis Abraham García Hernández Plasmónica y Nanotecnología: una nueva forma de construir sensores

9 de Mayo

   

10:00

Dr. Rafael Quintero Torres Ingredientes de la innovación

10:30

Dr. Miguel Vidal Borbolla Generación de luz blanca y celdas solares con base a nitruros

11:00

Dr. Julio César Tinoco Magaña Transistores FinFET. Avances y Perspectivas

11:30

Dra. Susana Ortega Cisneros Aplicaciones Digitales en Sistemas Electrónicos Embebidos

12:00

Coffee Break  

12:30

Dr. Dwight R. Acosta Najarro Materiales conductores transparentes para ahorro de energía y para remediación ambiental

13:30

Clausura  

14:00

Comida